Solución Uniformemente Acotada y Estabilidad Asintótica del Punto Libre de Infección de un Modelo Matemático SI con Dinámica Vital (crecimiento logístico) mediante las Ecuaciones Diferenciales con Retardo

Autores/as

  • Neisser Pino Romero Facultad de Ciencias y Filosofáa, Universidad Peruana Cayetano Heredia. Facultad de Ciencias Matemáticas, Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Lima, Perú http://orcid.org/0000-0002-9865-5974
  • Christian Ulises Salazar Fernández Facultad de Ingeniería Económica, Estadística y Ciencias Sociales, Universidad Nacional de Ingeniería. Facultad de Ciencias y Filosofía, Universidad Peruana Cayetano Heredia. Lima, Perú http://orcid.org/0000-0001-9491-6340
  • Roxana López Cruz Facultad de Ciencias Matemáticas, Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Lima, Perú http://orcid.org/0000-0002-7703-5784

DOI:

https://doi.org/10.17268/sel.mat.2019.01.09

Palabras clave:

Epidemiología Matemática, Ecuaciones Diferenciales Ordinarias, Ecuaciones Diferenciales con Retardo, Puntos Estacionarios, Estabilidad Local, Estabilidad Absoluta

Resumen

En el presente trabajo, se construye la existencia de Soluciones Uniformemente Acotadas de un Modelo Matemático SI con dinámica vital, con crecimiento logístico para los Susceptibles, desarrollado mediante las Ecuaciones Diferenciales con Retardo, y se estudiará el comportamiento de las soluciones (análisis cualitativo) para el Punto Libre de Infección donde se determinará las condiciones necesarias para su estabilidad asintótica; y más aún, la Solución Uniformemente Acotada del Modelo tiende al estado estacionario del Punto Libre de Infección. Además, se simulará computacionalmente (soluciones aproximadas) con poblaciones iniciales y tasas epidemiológicas del modelo. La simulación complementará el análisis cualitativo (comportamiento de soluciones) para concluir tendencias de comportamientos de la transmisión de la enfermedad en el tiempo.

Citas

Aavani, P. Ordinary and Delay Differential Equation Models of Viral Infection With Application to HIV and Hepatitis C Virus. Mathematics and Statistics, Texas Tech University (2012). Recuperado de https://ttu-ir.tdl.org/handle/2346/46950r.

Barrios G.J., Marrero S. A., Baguer D.-R. M., De Arazoza R. H. Estimación de parámetros en modelos epidemiológicos deVIH/SIDA. Revista de Matemática: Teoría y aplicaciones (2010), p.p. 143 - 158. CIMPA - UCR ISSN: 1409-2433. Recuperado de https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/download/2125/2088.

Dirección General de Epidemiología. Boletín de VIH/SIDA 2017. Ministerio de Salud. (2017). Recuperado de http://www.dge.gob.pe/portal/index.php?option=com_content&view=article&id=633.

Dirección General de Epidemiología. Documento Técnico: Situación de Salud de los Adolescentes y Jovenes en el Perú. Ministerio de Salud (2017). Recuperado de http://bvs.minsa.gob.pe/local/MINSA/4143.pdf.

Dirección General de Epidemiología. Encuesta Demográfica y de Salud Familiar 2017. Ministerio de Salud (2017). Recuperado de https://www.inei.gob.pe/media/MenuRecursivo/publicaciones_digitales/Est/Lib1525/pdf/cap011.pdf.

Driver R,, D. Ordinary and Delay Differential Equations. Springer-Verlag New York (1977). ISBN 978-1-4684-9467-9. Recuperado de https://www.springer.com/la/book/9780387902319.

Erwin F., J. Delay Differential Equation Model in Mathematical Biology. Diss. The University of Michigan (2005). Recuperado de http://www.math.utah.edu/˜forde/research/JFthesis.pdf.

Gourley. S. A., Yang, K. A Stage Structured Predator-Prey Model and its dependence on Maturation Delay and Death Rate. J. Math.Biol. (2004). p.p. 49:188-200.

Instituto Nacional de Estadística e Informática. Perú: Crecimiento y Distribución de la población,2017. Censos Nacionales 2017: XII de Población y VII de Vivienda (2018). Recuperado de https://www.inei.gob.pe/media/MenuRecursivo/

publicaciones_digitales/Est/Lib1530/libro.pdf.

Instituto Nacional de Estadística e Informática. Perú: Estimaciones y Proyecciones de Población, 1950-2050. Dirección Técnica de Demografía e Indicadores Sociales (2001). Recuperado de https://www.inei.gob.pe/media/MenuRecursivo/publicaciones_digitales/Est/Lib0466/Libro.pdf.

Instituto Nacional de Estadística e Informática. Perú: Estimaciones y Proyecciones de Población Total, por años calendario y edades simples, 1950-2050. Dirección Técnica de Demografía e Indicadores Sociales (2009). Recuperado de https://www.inei.gob.pe/media/principales_indicadores/libro_1.pdf.

Instituto Nacional de Estadística e Informática. Perú: Estimaciones y Proyecciones de Población por sexo, seg´un departamento, provincia y distrito, 2000-2015. Dirección Técnica de Demografía e Indicadores Sociales (2009). Recuperado de https://proyectos.inei.gob.pe/web/biblioineipub/bancopub/Est/Lib0842/libro.pdf.

Kermack, K.O., McKendrick, A.G. A contribution to the Mathematical theory of Epidemics. Proceedings of the Royal Society of London Series A (1927) 115: p.p. 700-721.

Kofman, E., Junco, S. Quantized-state systems: a DEVS Approach for continuous system simulation. Transactions of The Society for Modeling and Simulation International (2001) vol. 18, num 3. p.p. 123-132. Revisado: https://www.fceia.unr.edu.ar/˜kofman/files/qss.pdf.

López, R. Structured SI Epidemic Models with Applications to HIV Epidemic. Diss. Arizona State University (2006). pp. 27-45. Recuperado de https://math.la.asu.edu/˜kuang/paper/Roxana.pdf.

ONUSIDA. Monitoreo Global del Sida 2017 (Indicadores para el seguimiento de la Declaración Pol´ıtica de las Naciones Unidas sobre el VIH y el sida de 2016). ONUSIDA (2016). Recuperado de http://www.unaids.org/sites/default/files/media_asset/2017-Global-AIDS-Monitoring_es.pdf.

Diekmann, O. J. Heesterbeek, A. P., Roberts, M. G. The construction of next-generation matrices for compartmental epidemic models. J. R. Soc. Interface (2010) vol. 7, p.p. 873–885. Recuperado de http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.898.6948&rep=rep1&type=pdf.

Pino, N. Modelo Matemático de la Dinámica de transmisión Sexual del VIH/SIDA en una Población Heterosexual Activa en el Perú. Facultad de Ciencias Matemáticas, Escuela de Posgrado, UNMSM (2013). Recuperado de http://cybertesis.unmsm.edu.pe/xmlui/bitstream/handle/cybertesis/6375/Pino_rn.pdf?sequence=1&isAllowed=y.

Pino, N. Análisis y Simulación Numérica de un Modelo Matemático SI con Retardo Discreto para las Enfermedades de Transmisión Sexual. Facultad de Ciencias Matemáticas, Escuela de Posgrado, UNMSM (2017). Recuperado de http://cybertesis. unmsm.edu.pe/xmlui/handle/cybertesis/7/browse?value=Pino+Romero%2C+Neisser&type=author.

Pino, N., López, R. Teoremas de Estabilidad en un Modelo Matemático SI con Dinámica Vital Estructurado por Sexo para el Estado Libre de Infección desarrollado mediante las Ecuaciones Diferenciales Ordinarias y las Ecuaciones Diferenciales con Retardo aplicado a la Salud Pública del Perú. Selecciones Matemáticas (2017) vol. 4, no 02, p. 202-210. Recuperado de http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/article/view/1625.

Smith, H. An introduction to delay differential equations with applications to the life sciences. Springer Science & Business Media (2011). ISBN 978-1-4419-7646-8. Recuperado de https://www.springer.com/us/book/9781441976451.

Yang, K. Basic Properties of Mathematical Population Models. Department of Mathematics and Statistics, Arizona State University (2002). Recuperado de http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.9.3382&rep=rep1&type=pdf

Descargas

Publicado

2019-07-21

Cómo citar

Pino Romero, N., Salazar Fernández, C. U., & López Cruz, R. (2019). Solución Uniformemente Acotada y Estabilidad Asintótica del Punto Libre de Infección de un Modelo Matemático SI con Dinámica Vital (crecimiento logístico) mediante las Ecuaciones Diferenciales con Retardo. Selecciones Matemáticas, 6(01), 66-76. https://doi.org/10.17268/sel.mat.2019.01.09

Número

Sección

Articles

Artículos más leídos del mismo autor/a