Teoremas de Estabilidad en un Modelo Matemático SI con Dinámica Vital Estructurado por Sexo para el Estado Libre de Infección desarrollado mediante las Ecuaciones Diferenciales Ordinarias y las Ecuaciones Diferenciales con Retardo aplicado a la Salud Pública del Perú

Neisser Pino Romero, Roxana López Cruz

Resumen


En el presente trabajo de investigación, se analiza cualitativamente un Modelo Matemático SI con Dinámica vital Estrucurado por Sexo desarrollado mediante las ecuaciones diferenciales ordinarias (transmisión de contagio es instantáneo), y también desarrollado por las ecuaciones diferenciales con retardo (transmisión de contagio se da después de un cierto periodo de tiempo), donde se proponen teoremas de Estabilidad Local y Asintótica para el punto libre de infección de ambos modelos, respectivamente. Los modelos permiten una concepción matemática de la dinámica de la enfermedad, y permitirían realizar una mejor previsión a las instituciones nacionales, de manera particular a la Dirección General de Epidemiología debido que es el encargado de realizar las actividades de previsión y de control de la enfermedad que serán considerados como políticas públicas por el Ministerio de Salud.


Palabras clave


Epidemiología Matemática; Ecuaciones Diferenciales Ordinarias; Ecuaciones Diferenciales con Retardo; Puntos Estacionarios; Estabilidad Local; Estabilidad Asintótica

Texto completo:

PDF

Referencias


Barrios Ginart J., Marrero Severo A., Baguer Díaz-Romañach M., De Arazoza Rodríguez H. (2010). Estimación de parámetros en modelos epidemiológicos deVIH/SIDA. Revista de Matemática: Teoría y aplicaciones. CIMPA - UCR.

ERWIN FORDE JONATHAN. Delay Differential Equation Model in Mathematical Biology. The University of Michigan, (2005).

DRIVER RODNEY DAVID. Ordinary and Delay Differential Equations. Mathl. Comput. Modelling Vol. 24, No. 9, pp. 63-68 (1996).

GOURLEY. S. A. Y KUANG YANG. A Stage Structured Predator-Prey Model and its dependence on Maturation Delay and Death Rate. J. Math. Biol., 49:188-200 (2004).

Kuang Yang. (2002). Basic Properties of Mathematical Population Models. Department of Mathematics and Statistics, Arizona State University.

López Cruz R. (2006). Structured SI Epidemic Models with Applications to HIV Epidemic. Arizona State University. pp. 27-45.

Mesa Mazo M, Vergao Salazar Juan, Sanchez Botero Claudia, Muoz Loaiza Anibal. (2010). Modelo matemático para la dinámica de transmisión del VIH/SIDA en una población sexualmente activa. Universidad de Quindio, Armenio, Colombia. Rev. Salud Pública 12,308-316.

Pino Romero N. (2013). Modelo matemático para la dinámica de transmisión del VIH/SIDA en una poblacián heterosexual activa en el Perú. Facultad de Ciencias Matemáticas, UNMSM.

Pino Romero N. (2017). An´alisis y Simulación Numérica de un Modelo Matemático SI con Retardo Discreto para las Enfermedades de Transmisión Sexual. Facultad de Ciencias Matemáticas, UNMSM.

SMITH, H. (2010). An introduction to delay differential equations with applications to the life sciences (Vol. 57). Springer Science & Business Media.

W. O. KERMACK & A. G. MCKENDRICK. (1927). A contribution to the Mathematical theory of Epidemics Proceedings of the Royal Society of London Series A, 115:700-721.

-----------------------------------------------------------

Received: Jul. 22, 2017.

Accepted: Nov. 20, 2017.

Corresponding author: neisser.pino@unmsm.edu.pe

------------------------------------------------------------




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2017.02.07

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

-------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

-------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

                  E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

 

Licencia de Creative Commons 

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 3.0.