Existencia y Regularidad de Solución de la Ecuación de Schrödinger no Homogénea en Espacios de Sobolev Periódico

Autores/as

  • Yolanda Santiago Ayala Facultad de Ciencias Matemáticas, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Av. Venezuela S/N Lima 01, Lima-Perú.
  • Santiago Rojas Romero Facultad de Ciencias Matemáticas, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Av. Venezuela S/N Lima 01, Lima-Perú.

DOI:

https://doi.org/10.17268/sel.mat.2021.01.04

Palabras clave:

Teoría de grupos, ecuación de Schrödinger, ecuación no homogénea, espacios de Sobolev periódico, Teoría de Fourier

Resumen

En este artículo probamos que el problema de Cauchy asociado a la ecuación de Schrödinger en espacios de Sobolev periódico está bien colocado. Hacemos esto en un modo intuitivo usando la teoría de Fourier y en una versión elegante usando la teoría de grupos, inspirados en los trabajos de Iorio [3], Santiago and Rojas [12] y [13]. También, estudiamos la relación entre el dato inicial y la diferenciabilidad de la solución.

Finalmente, estudiamos el correspondiente problema no homogéneo y probamos que está localmente bien colocado, y que la solución posee dependencia continua respecto al dato inicial y a la no homogeneidad en intervalos compactos.

Citas

Burq N, Gérard P, PtzvetkovN. An instability property of the nonlinear Schrödinger Equation on Sd . Mathematical Research Letters. 2002; 9:323-335.

Cazenave T. An introduction to nonlinear Schrödinger equations. Third Edition. IM-UFRJ, Rio de Janeiro; 1996.

Iorio R, Iorio V. Fourier Analysis and partial differential equation. Cambridge University; 2001.

Killip R, Tao T, Visan M. The cubic nonlinear Schrödinger equation in two dimensions with radial data. J. Eur. Math. Soc. 2009; 11:1203-1258.

Liu Z, Zheng S. Exponential stability of the semigroup associated with a thermoelastic system. Quarterly of Applied Mathematics. 1993; 51(3):535-545.

Moore W. Schrödinger - Life and Thought. Cambridge University Press; 1989.

Muñoz Rivera J, Grazia Naso M. Optimal energy decay rate for a class of weakly dissipative second-order systems with memory. Applied Mathematics Letters. 2010; 23:743-746.

Pazy A. Semigroups of linear operator and applications to partial differential equations. AppliedMathematical Sciences. 44 Springer Verlag. Berlín; 1983.

Santiago Y. Sobre la analiticidad del semigrupo Co asociado a un sistema viscoelástico. Pesquimat. 2003; 06(02):27-36.

Santiago Y. Global existence and exponential stability for a coupled wave system. Journal of Mathematical Sciences: Advances and Applications. 2012; 16(1-2):29-46.

Santiago Y. Tópicos de Análisis Funcional. Fundamentos y Aplicaciones. Editorial Académica Española, Alemania; 2014.

Santiago Y, Rojas S. Regularity and wellposedness of a problem to one parameter and its behavior at the limit. Bulletin of the Allahabad Mathematical Society. 2017; 32(2):207-230.

Santiago Y, Rojas S. Existencia y Regularidad de solución de la ecuación del calor en espacios de Sobolev Periódico. Selecciones Matemáticas. 2019; 06(01):49-65.

Schrödinger E. An Undulatory Theory of theMechanics of Atoms andMolecules. Phys. Rev. 1926; 28:10-49.

Sulem C, SulemP. The nonlinear Schrödinger equation: self-focusing and wave collapse. Springer Verlag, New York; 1999.

Descargas

Publicado

2021-07-29

Cómo citar

Santiago Ayala, Y., & Rojas Romero, S. (2021). Existencia y Regularidad de Solución de la Ecuación de Schrödinger no Homogénea en Espacios de Sobolev Periódico. Selecciones Matemáticas, 8(01), 37 - 51. https://doi.org/10.17268/sel.mat.2021.01.04

Número

Sección

Articles