Existencia y dependencia continua de solución de la ecuación Boussinesq de onda en espacios de Sobolev periódico

Victor Papuico Bernardo, Yolanda Santiago Ayala

Resumen


Iniciaremos nuestro estudio, focalizándonos en la teoría de los espacios de Sobolev periódico, para esto citamos a [1]. Luego, probaremos que la ecuación de Boussinesq no homogéneo posee solución local y que además la solución depende continuamente respecto a los datos iniciales y a la no homogeneidad, esto lo hacemos de un modo intuitivo usando la teoría de Fourier y en una versión elegante introduciendo familias de operadores fuertemente continuos, inspirados en los trabajos de Iorio [1], Santiago y Rojas [4], [3] y [2].


Palabras clave


Familia de Operadores fuertemente continuos; ecuación Boussinesq; Teoría de Fourier; Espacios de Sobolev periódicos

Texto completo:

PDF

Referencias


Iorio R, Iorio V. Analysis and Partial Differential Equations. Cambridge University, 2001.

Santiago Y, Rojas S. Existencia y dependencia continua de la solución de la ecuación de onda no homogénea en espacios de Sobolev Periódico. 2020; 07(01):52-73.

Santiago Y, Rojas S. Existencia y regularidad de solución de la ecuación del calor en espacios de Sobolev Periódico. Selecciones Matemáticas. 2019; 06(01):49-65.

Santiago Y, Rojas S. Regularity and wellposedness of a problem to one parameter and its behavior at the limit. Bulletin of the Allahabad Mathematical Society. 2017; 32(02):207-230.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2020.01.07

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.