MIDIENDO LA COMPLEJIDAD EN EL MERCADO FINANCIERO PERUANO

Alexis Rodriguez Carranza, Juan Ponte Bejarano

Resumen


Informacion sobre la complejidad de un fenomeno, puede ser obtenida midiendo sus grados de libertad. Asumiendo que las trayectorias del fenómeno convergen a un conjunto atractor, los grados de libertad del sistema, son los grados de libertad del atractor. En el presente artículo estudiamos la presencia de un conjunto atractor para la dinamica en el mercado nanciero y estimamos su dimension. Seran usadas las ideas de reconstruccion de atractores usando coordenadas de retraso de Takes y las aplicaciones son centradas en el mercado nanciero peruano.

Palabras clave


Dinámica no lineal; atractores; series temporales

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


Andre M. Fraser, Harry. L. Swinney(1986). Independent coordinates for strange attractors from mutual information. Physical Review A (General Physics), Volume 33, Issue 2, pp.1134-1140.

Holger Kantz, Thomas Schreiber, Nonlinear Time Series Analysis. Cambridge University Press 2004.

J.P. Eckamnn, D.Ruelle, Ergodic Theory of chaos and strange attractor, Reviews of Modern Physics, vol 57 No 3, Part I, 1985.

Tim Sauer, James A. Yorke, Martin Casdagli, Embedology. Springer Netherlands, Journal of Statistical Physics, Pages 579-616.

J.P. Eckman, D. Ruelle(1985). Ergodic theory of chaos and strange attractors. The American Physical Society. Rev. Mod. Phys. 57, 617656




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2015.02.06

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.