SOBRE LA EXISTENCIA DE SOLUCIONES PARA UN MODELO DE PRECIPITACIONES ATMOSFÉRICAS

Obidio Rubio, Juana Zavaleta, Alexis Carranza

Resumen


En este artículo se hizo el estudio sobre la existencia de soluciones del modelo matemático de precipitaciones atmosféricas, el cual es un sistema dinámico espacio-temporal, conformado por ecuaciones de
conservación de movimiento y del transporte de masa. Las precipitaciones en estado sólido y/o líquido son interpretadas por la ecuación de transporte.

Palabras clave


Climatología atmosférica; precipitaciones pluviales; leyes de conservación; formulación variacional; espacios de Sobolev

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


Adams, Robert. (1975). Sobolev Spaces, Printed Academic Press, New York San Francisco London.

Brezis, Haim. (2010). Functional Analysis, Sobolev Spaces and Partial Differential Equations. Ed. Springer.

Chorin, Alexandre; Marsden, Jerrold. (2000). A Mathematical Introduction to Fluid Mechanics, Third Edition, Printed Springer, USA.

Dolif Neto, Giovanni y Ambrizi, Tarcio. (2002). Simulación Numérica de Evento Extremo de precipitación no Estado de Sao Paulo Aplicando os Esquemas de Parametrización de Cumulos de Anthes-Kuo e Grell no Modelo MM5, XII Congresso Brasileiro de Meteorologia, Foz de Iguau-PR, Sao Paulo - Brasil.

Didier Bresch and Benolt, Desjardins. (2007). On the existence of global weak solutions to the Navier-Stokes equations for viscous compressible and heat conducting fluids, Journal Mathematiques, Num. 87, pp. 57-90.

Foias C., Manley O., Rosa R., Teman R. (2001). Navier-Stokes Equations and Turbulence, Cambridge University

Press.

Holton, James. (2004). An Introduction to Dynamic Meterology, Elsevier- Academic Press.

Kshudiran Saha. (2008). The Earth’s Atmosphere Its Physics and Dynamics, Printed Springer, USA. Kangweon-

Kyungki Math. Jour. 4 (1996), No. 2, pp. 179-193.

Morton, E. Gurtin; Eliot, Fried; Aanand, Lallit . (2009). The Mechanics and Thermodynamics of Continua, Cambridge

University Press, New York.

Pielke, A. Roger. (2002). Mesoscale Meteorological Modeling, Second Edition, Ed. Academic Prest, Colorado USA.

Robinson, James C. (2010). An introduction to the classical theory of the Navier- Stokes equations. Mathematics

Institute University of Warwick, Coventry.

Rubio, Obidio. (1998). Hausdorff Dimension of Functionally Set for Internally Viscoelastic Flow in Rotation, J. Non Linear Analisis: Theory and Methods, Vol. 20, pp. 20 - 30.

Rubio, Obidio; Bravo, Elva; Claeyssen, Julio; (2002). Thermally Driven Cavity Flow with Neumann Condition for the

Pressure, Applied Numerical Mathematic, Vol. 40, 237-336.

Teman, Roger. (1995). Navier Stokes Equations and Nonlinear Functional Analysis, Second Edition Philadelphia,

Pennsylvania.

Teman, Roger. (1977). Navier Stokes Equations Theory and Numerical Analysis, North-Holland Publishing Company,

Amsterdam-New York.

WhiteE, Frank. (1991). Viscous Fluid Flow, Second Edition, McGraw Hill, New York.

Zdunkowski, Wilford and Bott, Andreas. (2003). Dynamics of the Atmosphere: A Course in Theoretical Meteorology, Cambridge University Press, New York.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2015.01.04

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.