Modelo básico epidemiológico SIR para el COVID-19: caso las Regiones del Perú

Edmundo Vergara Moreno, Ronald León Navarro, Jiuliana More Ayala, Daniel Arteaga Blas, Rafael Asmat Uceda, Julio Peralta Castañeda, Cesar Quito Santos, Humberto Vargas Pichon, Obidio Rubio

Resumen


En este trabajo se utiliza un modelo epidemiológico básico para determinar la evolución del COVID-19 en cada una de las regiones del Perú. Para determinar los parámetros del modelo que caracteriza una determinada epidemia, se utiliza los reportes de las personas infectadas, fallecidas y recuperadas proporcionados por las Gerencias Regionales de Salud del Perú. Como resultado, se obtiene la configuración de los infectados, susceptibles y removidos que concuerda con la bibliografía existente, así también se obtiene un intervalo de tiempo en que hay un considerable número de infectados, el máximo de infectados y la fecha en que ocurre.


Palabras clave


Modelo básico SIR; COVID-19; Epidemia; Regiones del Perú

Texto completo:

PDF

Referencias


Chapra S C, Canale R P. Métodos Numéricos para Ingenieros. México: Mc Graw Hill; 2003.

García A. Modelos de ecuaciones diferenciales para la propagación de enfermedades infecciosas. [Trabajo de graduación], Universidad de Cantabria. (2014). Disponible en https://repositorio.unican.es/xmlui/handle/10902/7125.

INEI. PERÚ , Estimaciones y proyecciones de población por departamento, provincia y Distrito, 2018-2020. Edit. Digital. 2020. Disponible en https://proyectos.inei.gob.pe/Est/Lib0846.

Isea R. On the mathematical interpretation of epidemics by Kermack and McKendrick. Gen. Math. Notes. 2013; 19 (2):83-87.

Jia W, Han K, Song Y, et al. Extended SIR prediction of the epidemics trend of COVID-19 in Italy and compared with Hunan, China. Front. Med. 2020;7(article 169):1-7. Disponible en DOI: https://doi.org/10.3389/fmed.2020.00169.

Kermack W O, McKendrick A G. A contribution to the mathematical theory of epidemics. Proc. R. Soc. Lond. 1927; 115:700-721. Disponible en https://royalsocietypublishing.org/doi/10.1098/rspa.1927.0118.

López R, Vidal M, ValdezW. Nociones básicas de modelamiento matemático aplicado a la epidemiología. Ministerio de Salud del Perú. Lima: 2015. Disponible en http://www.dge.gob.pe/portal/docs/tools/modelamiento1.pdf.

Manrique-Abril F G, Agudelo-Calderon C A, González-Chordá V M, Gutierrez-Lesmes O, Téllez-Piñerez, C F, Herrera-Amaya G. Modelo SIR de la pandemia de COVID-19 en Colombia. Rev. Salud Pública. 2020;22:1-9.

Ministerio de Salud, Alerta Epidemiológica Código: AE-015-2020. Disponible en https://www.gob.pe/ institucion/minsa/informes-publicaciones/473544-alerta-epidemiológica-n-15-coronavirus-covid-19.

Rodrigues H S. Aplication of SIR epidemiological model:new trends. International Journal of Applied Mathematics and Informatics. 2020;10:92-97. Disponible en http://www.naun.org/cms.action?id=12119.

Sanz I. Modelos epidemiológicos basados en ecuaciones diferenciales. [Trabajo de Graduación], Universidad de Rioja. (2016). Disponible en https://biblioteca.unirioja.es/tfe

Velavan T P, Meyer Ch G. The COVID-19 epidemic. Tropical Medicine and International Health. 2020; 25(3):278-280. Available at https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/tmi.13383

Vergara-Moreno E, Rubio O, More-Ayala J. Modelo básico epidemiológico SIR de COVID-19 en Perú. Revista Salud Pública. 2020;22(3).




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2020.01.14

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.