Análisis Matemático de una cadena alimenticia - presa - depredador control - biológico

Jhelly Pérez Núñez, Roxana López Cruz

Resumen


En este artículo se presenta la dinámica de un control biológico mediante un modelo matemático de cadena alimenticia de tres niveles tróficos. Este modelo matemático esta basado en un modelo depredador presa con respuesta funcional Holling tipo II razón dependiente, incluyendo un depredador superior obteniendo así un sistema de tres ecuaciones diferenciales ordinarias. La información que nos brinda este trabajo también podría ser útil para el diseño de planes de desarrollo que respondan a las necesidades del sector agrícola con el fin de orientar a una no contaminación del medio ambiente en el país a través del uso del control biológico para controlar las plagas.

Palabras clave


Depredador - Presa; Cadena Alimenticia; Control Biológico; Escenarios de Extinción; Estabilidad Asintótica; Runge - Kutta

Texto completo:

PDF

Referencias


Burden, R. L., and Faires, J. D. Numerical Analysis. Brooks/Cole Cenage learning, USA, 2010.

Hsu, S. B., Hwang, T. W., and Kuang, Y. A Ratio-Dependent Food Chain Model and Its Applications to Biological Control. Mathematical Biosciences 181 (2003), 55–83.

López, R. Structured SI epidemic models with applications to HIV edipemic. PhD thesis, Arizona State University, Arizona - USA, 2006.

Nicholis, C. I. Control biológico de insectos: un enfoque agroecológico. Editorial Universidad de Antioquia, 2008.

Pérez, J. R. Dinámica del Control Biológico Basado en un Modelo de Cadena Alimenticia Con Tres Niveles Tróficos, Tesis de licenciatura, UNMSM, Lima Perú, 2014.

SNSA. Control Biológico, SENASA Perú, Recuperado el 12 de marzo del 2017, de: http://www.senasa.gob.pe/senasa/control-biologico-2/.

USDA. 20th Century Insect Control. Recuperado el 18 de marzo del 2014, de: http://www.ars.usda.gov/is/timeline/insect.htm, 1992.

van den Bosch, R., Gutierrez, A. P., and Messenger, P. S. An introduction to biologicalcontrol. Plenum Press, 1982.

Received: Apr. 22, 2017.

Accepted: Jun. 27, 2017.

Corresponding author: jhelly.perez@unmsm.edu.pe




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2017.01.11

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

-------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

-------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

                  E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

 

Licencia de Creative Commons 

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 3.0.