Buena colocación de un modelo depredador-presa con reacción-difusión y respuesta funcional dependiente de las especies
DOI:
https://doi.org/10.17268/sel.mat.2024.01.07Palavras-chave:
Modelo Lotka-Volterra, Buena colocación del Problema, Ecuación Reacción-Difusión, Teoría de SemigruposResumo
En este trabajo se estudiará la buena colocación de un modelo depredador-presa con reacción-difusión donde se incluirá el efecto Allee en la reproducción de la presa, y una dinámica de depredación mediante una respuesta funcional dependiente de las especies (presa y depredador), además se incorporará una estrategia de refugio para la presa. De esta manera se garantizará la existencia, unicidad y la positividad de las soluciones del sistema como resultado principal.
Referências
Apreutesei N, Dimitriu G, et al. On a prey–predator reaction–diffusion system with Holling type III functional response. Journal of Computational and Applied Mathematics. 2010;235(2):366-79.
Akjouj I, Barbier M, et al. Complex systems in Ecology: A guided tour with large Lotka-Volterra models and random matrices. Proceedings of the Royal Society A: Mathematical, Physical and Engineering Sciences. 2022:1-35.
Lazaar O, Serhani M, et al. On the Stability Analysis of a Reaction-Diffusion Predator-Prey Model Incorporating Prey Refuge. Int J Appl Comput. 2022;8(207-230):1895-909.
Murray JD. In: Mathematical Biology I: An Introduction. Interdisciplinary Applied Mathematics. Springer; 2013. p. 551 pages.
Camara BI. Complexité de dynamiques de mod`eles proie-prédateur avec diffusion et applications. Université du Havre; 2009.
Romero NP, Fernández CUS. Modelo matemático de una cadena alimenticia depredador-presa: plancton-anchoveta. Revista de Matemática: Teoría Y Aplicaciones. 2021;29(1):71-104.
González-Olivares E, Tintinago-Ruiz PC, Rojas-Palma A. A Leslie–Gower-type predator–prey model with sigmoid functional response. International Journal of Computer Mathematics. 2015;92(2):1895-909.
Murray JD. In: Mathematical Biology II: Spatial Models and Biomedical Applications. Interdisciplinary Applied Mathematics. Springer; 2013. p. 814 pages.
Pazy A. In: Semigroups of Linear Operators and Applications to Partial Differential Equations. Applied Mathematical Sciences. Springer; 1983. p. 282 pages.
Chakraborty B, Bairagi N. Complexity in a prey-predator model with prey refuge and diffusion. Ecol Complex Journal. 2019;37:11-23.
Downloads
Publicado
Como Citar
Edição
Seção
Licença
Copyright (c) 2024 Selecciones Matemáticas

Este trabalho está licenciado sob uma licença Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Os autores que publicam nesta revista aceitam as seguintes condições:
Os autores mantêm os direitos autorais e atribuem à revista o direito da primeira publicação, com o trabalho registrado com a licença de atribuição Creative Commons Atribución 4.0 Internacional (CC BY 4.0), que permite que terceiros usem o material publicado sempre que mencionarem a autoria do trabalho e os direitos autorais. Primeira publicação nesta revista.
Os autores podem fazer outros acordos contratuais independentes e adicionais para a distribuição não exclusiva da versão do artigo publicada nesta revista (por exemplo, incluí-la em um repositório institucional ou publicá-la em um livro), desde que afirme claramente que o trabalho Foi publicado nesta revista.
É permitido e recomendado aos autores que publiquem seus trabalhos na Internet (por exemplo, em páginas institucionais ou pessoais) antes e durante o processo de revisão e publicação, pois isso pode levar a trocas produtivas e a uma disseminação maior e mais rápida do trabalho. publicado (Consultar: efeito do acesso aberto).