Caracterización de la Hipótesis de Libre Eliminación por Medio del Cono Normal dentro del Estudio del Equilibrio General

Rosario Diomedes Delgado Vásquez, Waymer Alfonso Barreto Vega, Teodoro Luis Acevedo Tenorio

Resumen


Este trabajo esta dedicado al estudio de algunas propiedades de los conjuntos analticos que cumplan las hipotesis de libre disposicion. Esta hipotesis juega un papel relevante en la teora de equilibrio general, ya que es ampliamente utilizado para garantizar tanto la positividad de los precios de equilibrio y la eciencia de la asignacion de equilibrio. El principal resultado de este trabajo es la caracterizacion de esta hipotesis en terminos del cono normal al conjunto de puntos en su frontera.


Palabras clave


Hipotesis libre; cono normal; equilibrio

Texto completo:

PDF

Referencias


Debreu, G., Theory of valued, an Axiomatic of Economic Equilibrium, Wiley. New York. (1959).

Arrow, K. y F.Hahn., General Competitive Analisis, Hoden, San Francisco. (1971).

Brown, D., Equilibrium Analysis With Non-convex Technologies, Handbook of mathematical economics, Editado por W. Hildenbrand y H. Sonnenschein. North Holland. Vol. IV. pp 1963-1995. (1991).

Bonnisseau, J. M., On Two Existente Result of Equilibria in Economies UIT Increasing Returns, Journal of Mathematical Economics, 17 (2-3), pp. 193-207. (1988).

Bonnisseau, J. M. y B. Cornet, Existence of Equilibria When Firms Follows Bounded Losses Pricing Rules, Journal of Mathematical Economics, 17 (2-3), pp. 103-118. (1988).

Clarke, F., Optimization and Non-Smooth Analysis of Economic Equilibrium, Wiley. New York. (1959).

Khan, A. y R. Vohra, An Extension of the Second Welfare Theorem to Economic With Nonconvexities and Public Goods, The Quarterly Journal of Economic, 102(2), pp. 223-241. (1987).

Loewen, P., Optimal Control Via Non-Smooth Analysis, CRM Proceedings and Lectures notes. Vol. 2. American Mathematical Society. (1993).

Rockafellar, R. T. y R. Wets, Variational Analysis, Springer Verland. (1998). Numer. Anal., 20 (1983), pp. 345-357.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2014.02.05

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.