Valores propios de la matriz de truncamiento asociados al operador de transición de la máquina sumadora en la base 2

Ali Messaoudi, Rafael Asmat Uceda

Resumen


En este trabajo construimos la máquina sumadora estocástica en la base 2 considerando la matriz de truncamiento Sn asociada al operador S y estudiamos los valores propios de la matriz Sn actuando en l∞(N).

Palabras clave


Estocástico; máquina sumadora; valores propios

Texto completo:

PDF

Referencias


E. H. Abdalaoui, A. Messaoudi, On the spectrum of stochastic perturbations of the shift map and Julia sets, Fundamenta Mathematicae, 218 (2012), 47-68.

Z. I. Borevich, I. R. Shafarevich, Number Theory, Academic Press, New York, 1966.

H. Bruin, G. Keller, M. St. Pierre, Adding machines and wild attractors, Ergodic Theory Dynamical Systems 17 (1997), 1267-1287.

V. Bruyére, Automata and numeration systems, Sém. Lothar. Combin. 35 (1995), 19 pp.

S. Eilenberg, Automata, languages, and machines, Volume 1, Academic Press, New York and London (1974).

A. S. Fraenkel, Systems of numeration, Amer. Math. Monthly 92 (1985), 105-114.

C. Frougny, Representation of numbers and finite automata, Math. Systems Theory 25 (1992), 37-60.

C. Frougny, Systémes de numération linéaires et automates finis, Ph. D. thesis, Université Paris 7, Papport LITP 89-69, 1969.

P. R. Killen, T. J. Taylor, A stochastic adding machine and complex dynamics, Nonlinearity 13 (2000) 1889-1903.

A. Messaoudi, Systémes de numération et automates. C. R. Math. Acad. Sci. Paris 334 (2002), no. 12, 10431046.

A. Messaoudi, D. Smania, Eigenvalues of Fibonacci stochastic adding machine, Stochastics and Dynamics, 2010, 291-313.

R. A. Uceda, Máquina de Somar, Conjuntos de Julia e Fractais de Rauzy, Doctorate thesis, Universidade Estadual Paulista, Julio de Mesquita Filho - Sao Paulo, Brasil, 2011.

Received: Jan. 05, 2017.

Accepted: May. 15, 2017.

Corresponding author: messaoud@ibilce.unesp.br




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2017.01.07

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

-------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

-------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

                  E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

 

Licencia de Creative Commons 

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 3.0.