MODELOS Y MÉTODOS DE OPTIMIZACIÓN LINEAL CON INCERTIDUMBRE: UNA BREVE REVISIÓN DEL ESTADO DEL ARTE

Edith Malca Arroyo, Edmundo Vergara Moreno, Flabio Gutiérrez Segura, Rafael Asmat Uceda

Resumen


En la modelación de muchos problemas de optimización lineal no es posible considerar el modelo clásico determinista, porque el conjunto de los parámetros no son completamente conocidos debido a que los datos varian en forma significativa a lo largo del tiempo o porque no hay homogeneidad en los valores.
Estos problemas son conocidos como problemas con incertidumbre, para los cuales existen diversos enfoques en la modelación y en los métodos de solución. En este artículo se revisa tales enfoques, incidiendo fundamentalmente en la optimización estocástica, optimización difusa, optimización intervalar y optimización híbrida. La diferencia entre estos enfoques se perciben en la naturaleza de los datos, nociones de factibilidad y optimalidad, requerimientos computacionales, entre otros.

Palabras clave


Optimización; incertidumbre

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


Acevedo, J., Pistikopoulos, E. Stochastic optimization based algorithms for process synthesis under uncertainty, Computers and Chemical Engineering, 22(1998), pp. 647-671.

Ahmed, S., King, A., Parija, G. A multi-stage stochastic integer programming approach for capacity expansion under uncertainty. Mathematical Problems in Engineering, (2014), pp. 1-8.

Ariafar, S., Ahmed, S., Choudhury I.A., Bakar, M.A. Application of Fuzzy to Production-Distribution Planning in Supply Chain Management., Journal of Global Optimization, 26 (2003), pp. 3-24.

Asai, K., Ichihashi H., Tanaka, H. A formulation of fuzzy linear programing problems based on comparison of fuzzy number. Control and Cybertec, 13 (1984), pp. 185-194.

Arenas, M., Jiménez, M., Rodriguez, M. Programación lineal posibilistica., Revista de Dirección y Administración de Empresas; 1997.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2015.02.02

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.