Modelos Matemáticos para Zika con Variables Expuesto y retardo. Comparación y Experimentación en Surinam y El Salvador

Erick Manuel Delgado Moya, Aymee Marrero Severo

Resumen


El virus Zika (ZIKV) es un virus transmitido por los mosquitos Aedes aegypti (igual que el que transmite el dengue y la fiebre chikungunya). La principal forma de contagio por el ZIKV es causada por la picadura de un mosquito que, después de alimentarse de alguien contaminado, puede transportar el virus durante toda su vida y transmitir la enfermedad a una población que no tiene inmunidad. También se puede transmitir a través de la relación sexual de una persona con ZIKV a sus parejas, incluso si la persona infectada no tiene los síntomas de la enfermedad. En este trabajo, presentamos dos modelos matemáticos para la epidemia del Zika mediante el uso de (1) ecuaciones diferenciales ordinarias y, (2) ecuaciones diferenciales ordinarias con retardo temporal (discreto), que es el tiempo que tardan los mosquitos en desarrollar el virus. Hacemos una comparación entre las dos variantes de modelado. Se realizan simulaciones computacionales para Surinam y El Salvador, que son países propensos a desarrollar la epidemia de manera endémica.


Palabras clave


Ecuaciones diferenciales ordinarias; modelos; retardo; transmisión; ZIKV

Texto completo:

PDF (English) HTML (English)

Referencias


Alizon, S and Magnus, C. Modelling the course of an HIV infection: Insights from ecology and evolution, Viruses, 2: 1984-2013, 2012. ISSN: 1999-4915, DOI: 10.3390/v4101984.

Badshah, V. H., Porwal, P. and Tiwari, V. Mathematical modelling and role of dynamics in epidemiology, International Journal of Computational Science and Mathematics, 5(1): 4-10, 2013. ISSN: 0974-3189.

Baker, C. T. H., Paul, C. A. H. and Willé, D. R. Issues in the numerical solution of evolutionary delay differential equations, Adv. Comp. Math., 3: 171-196, 1995. DOI: 10.1016/S1474-6670(17)36928-8.ibitem, C.4 T. Berge, J. M. S. Lubuma,; . M. Moremedi, N. Morris and R. Kondera- Shava. A simple mathematical model for Ebola in Africa, Journal of Biological Dynamics, 11(1): 42-74, 2017. DO.1080/1 I: 10, 7513758.2016.1229817.

Bonyah, E. and Okosun, k. C. Mathematical modeling of Zika Virus, Asian Pacific Journal of Tropical Disease, 6 (9): 673-679, 2016. DOI: 0.1016/S2222-1808(16)61108.

Chicone, C. Ordinary differential equation with application, Springer Science and Business Media, 1999. ISBN: 0-387-30769-9.

Deepa, O. S., Nallamalli, S., Naikand, L. N. S., Teja, G. V. S. Mathematical model for transmission of Ebola, Procedia Computer Science, 48: 741-745, 2015. DOI: 10.1016/j.procs.2015.04.210.

Dick, G. W. A., Kitchen, S. F. and Haddow, A. J.. Zika Virus. I. Isolations and serogical specifity, Trans R Soc Trop Med Hyg, 46(5):509-520, 1952. DOI: 10.1016/0035-9203(52)90042-4.

Dick, G. W. A., Kitchen, S. F. and Haddow, A. J., irus , G. V. S. Pathogenicity and physical properties, Trans R Soc Trop Med Hyg, 46:521-534, 1952. DOI: 10.1016/0035-9203(52)90043-6.

Diekmam, O., Heesterbeek, J. A. P. and Roberts, M. G. The construction of next- generation matrices for compartimental epidemical models, J. Royal Society Interface, 7: 873-885, 2010. DOI: 10.1098/rsif.2009.0386.

Driver, R. D. Ordinary and Delay Differential Equations. New York: Springer Verlag, 1977. ISBN: 0-387-90231-7.

Esteva, L. and Vargas, C. Analysis of a Dengue disease transmission model, Mathematical Biosciences, 150: 131-151, 1998. DOI:10.1016/S0025-5564(98)10003-2.

Keeling, M. J. and Danon, L. Mathematical Modelling of infectious diseases, Brithsh Medical Bulletin, 92(1): 33-42, 2009. DOI:10.1093/bmb/ldp038.

Van den Driessche, P. and Watmough, J. Reproduction numbers and sub-threshold endemic equilibria for compartmental models of disease transmission, Mathematical Biosciences, 180: 29-48, 2002. DOI: 10.1016/S0025-5564(02)00108-6.

Mattheij, R. and Molenar, J. Ordinary differential equations in theory and practice, Published by Society for Industrial and Applied Mathematic, 2002. ISBN-13: 978-0898715316.

Oluyo, T. O. and Adeyemi, M. O. Mathematical analysis of Zika epidemic model, IOSR-JM, 12 (6): 21-33, 2017. ISSN: 2278-5728.

Tiemi, T. T., Maidan, N. A., Ferreira JR,W. C., Paulino, P. and Yang, H. Mathematical models for the aedes aegypti dispersal dynamics: Travelling waves by wing and wind, Bulletin of Mathematical Biology, 67: 509-528, 2005.

Shutt, D. P., Manore, C. A., Pankavich, S. Porter, A. T. and Del Valle, S. Y. Estimating the reproductive number, total outbreak size, and reporting rates for ZIKA epidemics in South and Central America, Epidemics, 21: 63-79, 2017. DOI: 10.1016/j.epidem.2017.06.005.

Supriatna, A. K., Soewono, E. and Vangils, S. A two-ages classes of Dengue transmission model, Math. Biosc., 216: 114-121, 2008. DOI:10.1016/j.mbs.2008.08.011.

Wordarz, D. and Nowak, M. A. Mathematical model of HIV pathogenesis and treatment, Bio ESSAYS, 24: 1178-1187, 2014. DOI:10.1002/bies.10196.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2019.01.01

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.