Implementação de Identificação de Sistemas por Subespaços Usando C/C++

Santos Miranda Borjas, Guilherme Pillon de C. A. Pessoa

Resumen


Hoje em dia o trabalho do engenheiro consiste cada vez mais em obter o modelo matemático do processo estudado. A maior parte da literatura referente à identificação de sistemas trata da obtenção de modelos polinomiais como o método de predição de erro (PEM) e método de variáveis instrumentais (IVM). No caso de sistemas complexos, o modelo em espaço de estados aparece como uma alternativa para os modelos PEM e IVM. Sistemas de grandes dimensões são comumente encontrados na indústria, e a aplicação dos algoritmos de identificação por subespaços neste campo é muito promissora. Na atualidade os modelos de identificação por subespaço, Multivariable Output Error State sPace (MOESP) e Numerical algorithms for Subspace State Space System IDentification (N4SID), são temas de estudo. O objetivo deste trabalho é implementar em C/C++ e no Matlab o algoritmo N4SID para identificar sistemas discretos invariantes no tempo operando em malha aberta, comparando estes, em relação ao desempenho e tempo de processamento.


Palabras clave


Identificação por Subespaços; Sistemas Deterministicos; C/C++

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


Borjas,S.D., Garcia, C. Subspce identification using the integration of MOESP and N4SID methods applied to the Shell benchmark of a distillation TEMA-Tend.Mat.Apl.Comput., Vol. 12, (2011), 183-194.

Borjas, S.D.M. Garcia, C. Modelagem de FCC usando métodos de identificação por predição de erro e por subespaços. IEEE América Latina, Revista virtual - na Internet,2, No. 2, (2004), 108-113.

De Moor, B., Van Overschee P. and Favoreel, W. Algorithms for subspace state space system identification - an overview. In B. Datta (Ed.), Applied and computational control, signal and circuits, Vol. 1, pp. 247-311. Birkhauser: Boston (Chapter 6), 1999.

Favoreel, W., De Moor, B. and Van Overschee, P. Subspace state space system identification for industrial processes. Journal of Process Control,10, No.3, (2000), 149-155.

Roberto, P.; Kurka, G.; Cambraia, H. Application of a multivariable input-output subspace identification technique in structural analysis, Journal of Sound and Vibration,312, No. 3, (2008), 461-47.

Van Overschee, P.; De Moor, B. Subspace Identification for Linear Systems: Theory, Implementation, Applications, Dordrecht: Kluwer Academic Publishers, 1996.

Van Overschee, P.; De Moor, B. Closed loop subspace systems identification, em "Proc. 36th IEEE Conference on Decision and Control, pp. 1848-1853, San Diego, 1997.

Verhaegen, M. Application of a subspace model identification technique to identify LTI systems operating in closed loop, Automatica,29, No 4, (1993), 1027-1040.

Verhaegen, M.; Dewilde, P. Subspace model identification. part i: the output-error state-space model identification class of algorithms, International Journal of Control,56, No. 1, (1992), 1187-1210.

Akaike, H. Information theory and an extension of the maximum likelihood principle. In: Second International Symposium on Information Theory, Budapest, Hungary. Petrov, B.N.; Csaki, F.; (Eds.), pp. 267-281, 1973.

Borjas, S.D.M. Estudo da identificação por subespaços em malha aberta e fechada e proposta de novos algoritmos, Tese de Doutorado, POLI, USP, São Paulo, SP, 2009.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2018.01.09

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.