Operadores Theta-monótonos multivaluados

Edú Paredes Rojas

Resumen


En este artículo damos una introducción a los operadores multivaluados, presentamos un nuevo concepto de monotonía, la Theta - monotonía, que es una generalización de todos los tipos de monotonía conocidos, esta teoría es de gran utilidad, ya que nos permite estudiar propiedades para todos los tipos de monotonía, analizando solo un tipo de ellas. Generalizamos bajo ciertas condiciones algunos teoremas que solo se tenían en dimensión finita a espacios de Banach infinito dimensionales.
Finalmente mostramos una aplicación a la sobreyectividad en dimensión finita que se puede usar en teoría de semigrupos e imponiendo restricciones puede ser probado en espacios mas generales.


Palabras clave


Operador Multivaluado; Operador Monótono; Operador Monótono Generalizado; Maximal monótono; Operador Localmente Acotado

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


Iusem,A., Kassay, G. and Sosa, W. An existence result for equilibrium problems with some surjectivity consequences, Journal of Convex Analysis, 16(3&4) (2009), pp. 807-826.

Marian,D.; Peter,I.R. and Pintea, C. A class of generalized monotone operators, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 421(2) (2015), pp. 1827 - 1843.

Browder, F.E. Multi-valued monotone nonlinear mappings and duality mappings in Banach spaces, Trans. Amer. Math. Soc. 118 (1965), pp. 338-351.

Browder, F.E. Nonlinear maximal monotone operators in Banach space, Math. Annalen. 175(1968), pp. 89-113.

Browder, F.E. The fixed point theory of multi-valued mappings in topological vector spaces, Math. Annalen. 177(1968), pp. 283-301.

Kassay, G.; Pintea, C. On preimages of a class of generalized monotone operators, Journal of Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 73(11) (2010), pp. 3537 - 3545.

Kassay,G.; Pintea,C.; László, S. Monotone operators and closed countable sets, Optimization, A Journal of Mathematical Programming and Operations Research, 60(8-9) (2011), pp. 1059 - 1069.

Rockafellar, R.T. Wets, R.J-B. Variational Analysis, 743 pages, ISBN: 978-3-642-02431-3 Springer-Verlag Berlin Heidelberg (2009). v. 3

László, S. Generalized Monotone Operators, Generalized Convex Functions and Closed Countable Sets , Journal of Convex Analysis, 18(4) (2011), pp. 1075 - 1091.

László, S. Ph.D Thesis: The Theory of Monotone Operators with Applications, Babes-Bolyai University, Cluj-Napoca, Romania(2011).

László, S. Monotone Operators: Theory and Applications 300 pages, ISBN: 978-3659497636 LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. http://www.amazon.com/Monotone-Operators-Applications-Szilárd-László/dp/3659497630.

Santiago Ayala, Y. Principios Fundamentales del Análisis Funcional, 79 pages. Libro Resumen XXXI Coloquio de la Sociedad Matemática Peruana, Ica(2013). v. 1




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2018.01.08

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.