Hipersuperficies con líneas de curvatura planas en espacios euclideanos

Carlos M. Carrión Riveros, Armando M. Vásquez Corro

Resumen


En este trabajo, presentamos parametrizaciones explícitas de hipersuperficies parametrizadas por líneas de curvatura con aplicación de Gauss prescrita y caracterizamos las hipersuperficies con líneas de curvatura planas. Como aplicación obtenemos una clasificación de superficies isotérmicas con respecto a la tercera forma fundamental con dos líneas de curvatura planas. También, presentamos una clase de superficies
con una familia de líneas de curvatura plana y generalizamos estos resultados para presentar clases de hipersuperficies con familias de líneas de curvatura planas.

 


Palabras clave


Congruencia de esferas; Invariantes de Laplace; líneas de curvatura; superficies isotérmicas

Texto completo:

PDF

Referencias


D. G. DIAS, Classes de hipersuperficies Weingarten generalizada no espaco Euclidiano, PhD thesis, Universidade Federal de Goias, 2014.

E. V. FERAPONTOV, Reciprocal transformations and their invariants, Diff Uravnen., 25 (1989), pp. 1256–1265.

N. KAMRAN AND K. TENENBLAT, Laplace transformation in higher dimensions, Duke Math. Journal, 84 (1996), pp. 237–266.

D. S. KIM AND Y. H. KIM, Surfaces with planar lines of curvature, Honam Math., 32 (2010), pp. 777–790.

M. L. LEITE, Surfaces with planar lines of curvature and orthogonal systems, J. Math. Anal. Appl., 421 (2015), pp. 1254–1273.

L. A. MASAL’TSEV, Surfaces with planar lines of curvature in Lobachevskii space, Izv. Vyssh. Uchebn. Zaved. Math.,3(2001),pp. 39–46.

R. MIYAOKA, Dupin hypersurfaces and a Lie invariant, Kodai Math. J., 12 (1989), pp. 228–256.

E. MUSSO AND L. NICOLODI, Laguerre Geometry of Surfaces with Plane Lines of Curvature, Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg,69 (1999), pp. 123–138.

R. NIEBERGALL, Dupin hypersurfaces in R5, Geom. Dedicata, 40 (1991), pp. 1–22, and 41 (1992), pp. 5–38.

J. C. C. NITSCHE, Lectures on minimal surfaces, vol I. Cambridge University Press, 1989.

U. PINKALL, Dupin hypersurfaces, Math. Ann., 270 (1985)., pp. 427–440.

C. M. C. RIVEROS, Dupin hypersurfaces with four principal curvatures in R5 with principal coordinates Rev. Mat. Complut.,23 (2010), pp. 341–354.

C. M. C. RIVEROS AND A. M. V. CORRO, Invariantes de Laplace en hipersuperficies parametrizadas por líneas de curvatura, Selecciones Matemáticas., 4 (1) (2017), pp. 30–37.

Classes of hypersurfaces with vanishing Laplace invariants, Bull. Korean Math. Soc., 49 (4) (2012), pp. 685–692.

C. M. C. RIVEROS AND K. TENENBLAT, Dupin hypersurfaces in R5, Canadian Journal of Mathematics, 57 (6) (2005),pp. 1291–1313.

C. M. C. RIVEROS, K. TENENBLAT AND L. A. RODRIGUES, On Dupin hypersurfaces with constant Mobius curvature, Pacific J. Math., 236 (1) (2008) pp. 89–103.

-----------------------------------------------------------

Received: Jul. 24, 2017.

Accepted: Nov. 20, 2017.

Corresponding author: carlos@mat.unb.br

------------------------------------------------------------




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2017.02.02

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

-------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

-------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

                  E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

 

Licencia de Creative Commons 

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 3.0.