DINÁMICA SIMBÓLICA Y ALGUNAS APLICACIONES

Jorge Horna Mercedes, Jony Dionicio Vereau, Raúl Martinez Zocón, Azucena Zavaleta Quipuscoa, Yesabella Brenis Delgado

Resumen


En este artículo presentamos algunas aplicaciones de dinámica simbólica en el campo de los sistemas dinámicos mediante la discretización del espacio.


Palabras clave


Dinámica simbólica; aplicación shift; partición de Markov; punto homoclínico

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


R. Adler & B. Weiss, Similarity of automorphisms on the torus., Mem. Amer. Math. Soc. 98, 1970.

R. Adler, A. Konheim & M. McAndrew, Topological Entropy, 114 (1965), 309-319.

R. Bowen & J. Franks., Homology for zero-dimensional basic sets, Annals of Math. 106 (1977), 37-92.

M.P. Beal & D. Perrin, Symbolic dynamics and nite automata, Handbook of Formal Languages (G. Rozemberg & A. Salomaa, eds.) vol. 2, Springer Verlag, Berlin 1997, pp. 463-505.

F. Blanchard, A. Maass & A. Nogueira. eds., Topics in Symbolic Dynamics and Aplications, Cambridge Univ. Press. Cambridge, U.K., 2000.

M. Boyle, Symbolic dynamics and matrices, Combinatorial and Graph Theoretic Problems in Linear Algebra. IMA Volumes in Math. and its Appl. (R. Brualdi et al., eds.), vol. 50, 1993, pp. 1-38.

Douglas A. Lind and Brian Marcus, An Introduction to Symbolic Dynamics and coding, Cambrigde: Cambridge University Press. 1995.

J. Hadamard, Les surfaces a courbures opposees et leur lignes geodesiques, J. Maths. Pures et Apliques 4 (1898), 27-73.

B. Kitchens, Symbolic Dynamics: One-sided, Two-sided and Countable State Markov Chains, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, 1998.

K.H. Kim & F.W. Roush, Decidability of shift equivalence, in J.W. Alexander, ed., Dynamical systems, Lecture Notes in Mathematics. Vol. 1342, Springer-Verlag, Heidelberg, 1988.

K.H. Kim & F.W. Roush, Willams's conjecture is false for irreducible subshifts, Elec. Res. Announc. Amer. Math. Soc. 3 (1997), 105-109.

M. Morse & G.A. Hedlund, Symbolic Dynamic, Amer. J. Math. 60 (1938), 815-866.

A. Manning, Axiom A dieomorphisms have rational zeta functions, Bull. London Math. Soc. 3 (1971), 215-220.

Peyam Ryan Tabrizian, KHomoclimic Orbits and chaotic beharior in classical mechanics, 2008.

B. Weiss, Subshifts of nite type and soc systems, Math. 77 (1973), 462-474.

R.F. Williams, Classication of subshifts of nite type, Annals of Math. 98 (1973), 120-153; erratum, Annals of Math. 99 (1974), 380-381.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2016.02.05

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.