SEMIGRUPOS N−VECES INTEGRADOS Y UNA APLICACIÓN A UN PROBLEMA DE TIPO CAUCHY

Danessa Chirinos Fernández, Ulices Zavaleta Calderón

Resumen


La teora de semigrupos n veces integrados es una generalizacion de los semigrupos fuertemente continuos, la cual fue desarrollada a partir del a~no 1984, y es muy utilizada para abordar el estudio
de la existencia y unicidad de problemas de tipo Cauchy en los que el dominio del operador no es necesariamente denso. En este trabajo se presenta una aplicacion de los semigrupos n veces integrados a un problema de viscoelasticidad, el cual es formulado como un problema de Cauchy sobre un espacio de Banach.

Palabras clave


Semigrupo n veces integrado; Problema de Cauchy; viscoelasticidad

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


Arendt, W., Batty, Ch., Hieber, M. y Neubrander, F. - Vector Valued Laplace transforms and Cauchy problems, Birkhauser, 2010.

Da Prato, G., Sinestrari, E. - Differential operators with non dense domain, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 14(2), (1987), pp. 285-344.

Desch, W., Grimmer, R., Schappacher, W. - Some considerations for linear integrodifferential equations,

J. Math. Anal. Appl. 104, (1984), pp. 219-234.

Grimmer, R. y Liu, J.- Integrated Semigroups and Integrodifferential Equations, Semigroup Forum Vol. 48,

pp. 79-95 (1994)

Grimmer, R. y Liu, J.- Integrodifferential Equations with nondensely defined operators, Differential Equations

with applications inn Biology, Physics and Engineering, J. Goldstein, F. Kappel and W. Schappacher (eds),

Marel Dekker Inc., 1991, 185-199.

Received: Mar. 15, 2016.

Accepted: Jun. 15, 2016.

Corresponding author: dchirinosf@unprg.edu.pe




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2016.01.02

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.