Algunas variaciones del Teorema de valor medio de Lagrange

German Lozada-Cruz

Resumen


En esta nota demostramos algunas variaciones del Teorema de valor medio de Lagrange. Las herramientas principales para provar estos resultados son algunas funciones auxiliares elementares.


Palabras clave


Teorema de Flett; Teorema de Myers; Teorema de Sahoo-Riedel; Teorema de Cakmak-Tiryaki

Texto completo:

PDF

Referencias


Cakmak D, Tiryaki A. Mean value theorem for holomorphic functions. 2012; 2012(34):1-6.

Flett T. A mean value problem. Math. Gazette. 1958; 42: 38-39.

Lang S. Undergraduate Analysis. 2a ed. Undergraduate Texts in Mathematics. New York: Springer-Verlag, 2005.

Mercer P. On a mean value theorem. The College Math. J. 2002; 33(1):46-47.

Mohapatra A. Cauchy type generalizations of holomorphic mean value theorems. Electron. J. Diff. Equ. 2012; 184:1-6.

Myers R. Some elementary results related to the mean value theorem. The Two-Year College Mathematics Journal. 1997; 8(1):51-53.

Protter M, Morrey C. A first course in real analysis. 2a ed. Undergraduate Texts in Mathematics, New York: Springer-Verlag Inc., 1991.

Sahoo P, Riedel T. Mean Value Theorems and Functional Equations. NJ: World Scientific, River Edge, 1998.

Tong J. A new auxiliary function for the mean value theorem. Journal of the North Carolina Academy of Science. 2005; 121(4):174-176.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2020.01.13

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.