El Método de Cantor-Zassenhaus para Factorizar Polinomios en Campos Finitos.

Ruth Noriega Sagástegui., Vilmar Trevisan

Resumen


Este trabajo presenta un estudio sobre los metodos de factorizacion y calculo de raices de polinomios univariantes sobre campos finitos. Presentamos dos algoritmos centrales para
factorizarlos, tales como el metodo de Berlekamp, y el metodo del Cantor-Zassenhaus, y sus algoritmos separadores con los cuales se hace eficiente.


Palabras clave


Campos finitos; factorización de polinomios; Berlekamp.

Texto completo:

PDF

Referencias


E.R.Berlekamp, Factoring polynomials over large nite fields, Math.Comp., vol.24,1970,pp.713-735.

E.R.Berlekamp,Factoring polynomials over nite elds,Bell System

Tech.J.,vol.46,1967,pp.1853-1859.

E.R.Berlekamp,Algebraic Coding Theory, McGraw-Hill,1968.

D.Cantor and H.Zassenhaus,A new Algorithm for factoring polynomials over nite elds,Math.Comp.,vol.36(1981),pp.587-592.

B.Buchberger,G.E.Collins, and R.Loos.Computer Algebra, Simbolic and Algebraic Computation,Springer-Verlag.1983.New York.

J.calmet,Algebraic Algorithms in GF(q).Discrete Mathematics, No.56, vol.1,1985,pp.101-109.

J.H. Davenport, Y. Siret, E. Tournier. Computer Algebra: Systems and algorithms for Algebraic Computation Academic press, 1988, England.

I.N.Herstein,Topics in Algebra.Jhon Wiley Sons.Inc.1975.

D.E.Knuth,The Art of Computer Programming,vol.2:Seminumerical Algorithms,Addisson-Wesley, Reading,Mass.,USA, 1969.

John D.Lipson,Elements of Algebra and Algebraic Computations, Addison-wesley,1981.

M.Pohst and H. Zassenhaus,Algorithmic Algebraic Number Theory, Cambridge University Press, 1989, Cambridge, England.

M.O.Rabin, Probabilistic Algorithms in Finite Fields.SIAM J. Comput.,9,1980, pp.273-288.

V.Trevisan, and P. S. Wang, Practical Factoricing univariante polynomial Factorization over Finite Fields, proceddings of ISSAC; Bonn, Germany, Julio 1991.

, http://mathworld.wolfram.com/Berlekamp-Zassenhaus Algorithm.html, accesado, 10 de Octubre , 2010.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2014.01.05

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.