Modelo de regressao Weibull discreto com fracao de cura em dados de sobrevivencia

Carolina A. Silva, Cira E. G. Otiniano, Eduardo Y. Nakano

Resumen


Este trabalho apresenta a formulacao de um modelo de regressao para dados de tempo discretos com fracao de cura. Para tanto, foi considerado um modelo de mistura, no qual os tempos sao modelados através da distribuicao Weibull discreta e a probabilidade de cura é modelada a partir de covariáveis utilizando a funcao de ligacao logito. Por se tratar de um modelo de mistura a estimacao dos parametros do modelo é feita via o algoritmo EM. O comportamento do algoritmo de estimacao é testado com vários experimentos de simulacao Monte Carlo e uma aplicacao em dados reais foi adicionada.

Palabras clave


Modelo de mistura; regressao; distribuicao Weibull discreta; algoritmo EM

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


Berkson J and Gage, R. P. Survival Curve for Cancer Patients Following Treatment, Journal of the American Statistical Association, 4(1952), pp. 501–515.

Brunello, G. H. V. and E. G. Nakano, Inferencia bayesiana no modelo Weibull discreto em dados com presenca de censuras, Tendencias em Matemática Aplicada e Computacional, 16(2015), pp. 97–110.

Byington, M. R. L. Estudo de fatores prognósticos em pacientes submetidos ao transplante de medula ´ossea para tratamento de leucemia mielóide cronica, Dissertacao de Mestrado em Saúde coletiva - Instituto de medicina social, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, 1999.

Fernandes, L. M. Inferencia bayesiana em modelos discretos com fracao de cura, Dissertacao de Mestrado em Estatística – Departamento de Estatística, Universidade de Brasília, 2015.

McLachlan, G. and Peel, D. Finite Mixture Models, Wiley & Sons, Canada, 2000.

Nakagawa, T. and Osaki, S. The discrete weibull distribution, IEEE Transactions on Reliability, 24(1975), 300 – 301.

Nakano, E. Y. and Carrasco, C. G. Uma avaliacao do Uso de um Modelo Contínuo na Análise de Dados Discretos de Sobrevivencia, Tendencias em Matemática Aplicada e Computacional, 7(2006), 91 – 100.

Core Team, R. A language and environment for statistical computing, R Foundation for Statistical Computing, Vienna, Austria, http://www.R-project.org/, 2015.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2019.01.11

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.