Número de lista cromática y cromáticidad única del grafo Kr2 + Ok

Le Xuan Hung

Resumen


En este artículo, determinamos el número de lista cromática y caracterizamos cromáticamente el grafo G =Kr2 + Ok. Probaremos que ch(G) = r + 1 si 1<=k<=2, G es x-único si 1<=k<=3.


Palabras clave


Número Cromático; polinomio cromático; grafo único cromaticmente; grafo completo r-partido

Texto completo:

PDF (English) HTML (English)

Referencias


Behzad, M. Graphs and thei chromatic number, Doctoral Thesis (Michigan State University), 1965.

Behzad, M. and Chartrand, G. Introduction to the theory of graphs, Allyn and Bacon, Boston 1971.

Behzad, M., Chartrand G. and Cooper,J. The coloring numbers of complete graphs, J. London Math. Soc. 42 (1967), 226 – 228.

Birkhoff, G. D. A determinant formula for the number of ways of coloring a map, Annals of Math. 14 (2) (1912) 42–46.

Bondy, J.A. and Murty, U.S.R. Graph theory with applications, MacMillan, 1976.

Brandstadt, A., Hammer, P.L., Le, V.B. and Lozin, V.V. Bisplit graphs, Discrete Math. 299 (2005) 11–32.

Chao, C.Y., Whitehead, Jr. E.G. On chromatic equivalence of graphs. In: Theory and Applications of Graphs, ed. Y. Alavi and D.R. Lick, Springer Lecture Notes in Math. 642 (1978) 121–131.

Chvatal, V. and Hammer, P.L. Aggregation of inequalities in integer programming, Annals Disc. Math. 1 (1977) 145–162.

Diestel, R. Graph Theory, Springer – Verlag New Your 2000.

Koh, K.M. and Teo, K.L. The search for chromatically unique graphs, Graphs Combin. 6 (1990) 259–285.

Koh, K.M. and Teo, K.L. The search for chromatically unique graphs II, Discrete Math. 172 (1997) 59–78.

Read,R.C. An introduction to chromatic polynomials, J. Combin. Theory 4 (1968) 52–71.

Ngo Dac Tan and Le Xuan Hung. On colorings of split graphs, Acta Mathematica Vietnammica, Volume 31, Number 3, 2006, pp. 195– 204.

Vizing, V.G. On an estimate of the chromatic class of a p-graph, Discret. Analiz. 3 (1964) 23–30. (In Russian)

Wilson, R.J. Introduction to graph theory, Longman group ltd, London (1975).




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2019.01.04

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.