Minimización y Maximización de Funciones Casisupermodulares

Nelson Omar Aragonés Salazar

Resumen


En este artículo se presentan algunas propiedades de la función casisupermodular y se demuestran principios de descarte para solucionar el problema de la minimización y maximización de este tipo de función definida en la familia de subconjuntos de un conjunto finito dado (retículo booleano finito); estos principios se generalizan, para el caso de la minimización, hasta un retículo finito relativamente complementado. Este trabajo extiende algunos resultados obtenidos por V.R. Jachatúrov y R.V. Jachatúrov para el caso de funciones supermodulares.


Palabras clave


Optimización combinatoria; función casisupermodular; función supermodular; retículo finito; retículo booleano

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


Aragonés Salazar, N. O., Minimización de Funciones Supermodulares, Selecciones Matemáticas. Vol 02(02): 49-52 (2015).

Aragonés Salazar, N.O., Minimización de Funciones Supermodulares en un retículo finito relativamente complementado, Selecciones Matemáticas. Vol 04(02): 175-176 (2017).

Grätzer, G., LATTICE THEORY. First concepts and distributive lattices, Dover Publications, INC. Mineola, New York. (1970).

Jachatúrov, R.V., Algoritmos de maximización de funciones supermodulares y su aplicación en la optimización del agrupamiento de zonas de una región, Revista de matemática computacional y física matemática. T.39, Nž1, 33-44 (1999).

Khachaturov, V. R., Lorer, V.E., Investigación y minimización de funciones supermodulares en retículos atómicos //Communications on applied mathematics. Dorodnicyn Computing Centre of RAS, 1987. 41 p.

Jachatúrov, V. R., Métodos matemáticos de programación regional, Nauka, Moscú, Rusia. (1989).

Khachaturov, V. R., Montlevich, V.M., Minimización de funciones supermodulares en retículos distributivos // Communications on applied mathematics. Dorodnicyn Computing Centre of RAS, 1999. 49 p.

Jachatúrov, V. R., Métodos Combinatorios y Algoritmos para la solución de problemas de optimización discreta de gran escala, Nauka, Moscú, Rusia. (2000).

Khachaturov, V.R., Khachaturov, R.V., Supermodular programming on Lattices // Comput. Sci. J. Moldova. 2003. V. 11. No 1(31). P. 4372.

Mei, J., Zhao, K., Lu, B., Unconstrained Quasi-Submodular Function Optimization, Proceeding AAAI’15 Proceedings of the Twenty-Ninth AAAI Conference on Artificial Intelligence. (2015) 1191-1197.

Roman, S., Lattices and Ordered Sets. Springer-Verlag, New York, 2008.

-----------------------------------------------------------

Received: Oct. 05, 2018.

Accepted: Nov. 30, 2018.

Corresponding author: omararagones@yahoo.com

------------------------------------------------------------




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2018.02.07

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.