Minimización de Funciones Supermodulares en un retículo finito relativamente complementado

Nelson Aragonés Salazar

Resumen


En este trabajo se presentan dos principios de descarte para solucionar el problema de la minimización de una función supermodular definida en un retículo finito relativamente complementado. Este resultado generaliza el
presentado en [1] para el caso de una función supermodular definida en la clase de subconjuntos de un conjunto finito dado.


Palabras clave


Optimización combinatoria; retículo finito relativamente complementado; función supermodular

Texto completo:

PDF

Referencias


N. Aragonés S. Minimización de funciones supermodulares, Selecciones Matemáticas, Vol. 02(02): 49-52 (2015).

G. Gratzer Lattice Theory, Dover Publications, Inc, Mineola, New York. (2009).

V. R. Jachatúrov, Métodos matemáticos de programación regional, Nauka, Moscú. (1989).

V. R. Jachatúrov, Métodos Combinatorios y Algoritmos para la solución de problemas de optimización discreta de gran escala, Nauka, Moscú. (2000).

-----------------------------------------------------------

Received: Ap. 04, 2017.

Accepted: Ag. 31, 2017.

Corresponding author: omararagones@yahoo.com

------------------------------------------------------------




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2017.02.04

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

-------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

-------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

                  E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

 

Licencia de Creative Commons 

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 3.0.