El problema de Cauchy para la ecuación de Korteweg-De Vries en espacios de Bourgain

Cesar Loza Rojas

Resumen


En este artículo, estudiamos el problema de Cauchy a la ecuación de Korteweg-De Vries en Hs con s > -3/4 . Para ello utilizamos los espacios de Bourgain, Xs;b, y obtenemos buena formulaci´on local al problema de Cauchy.


Palabras clave


Teorema de existencia local y unicidad; transformaciones integrales; aplicaciones de EDP en áreas distintas de la física

Texto completo:

PDF

Referencias


J. BONA AND R. SMITH. The initial-value problem for the Korteweg-de Vries equation. Philos. Trans. Roy. Soc. London. Ser.A 278 (1975), 555-601.

J. BOURGAIN. Fourier transformer estriction phenomena for certain lattice subsets and applications to non linear evolution equations. Geom. Funct. Anal. 3 (1993) 107–156, 209–262.

H. BREZIS. Functional Analysis, Sobolev Spaces and Partial Differential Equations.Universitext. Springer-New York. (2010).

T. CAZENAVE AND A. HARAUX. An Introduction to Semilinear Evolution Equation. Oxford Sci. Publ. (1998).

R. J. IORIO AND V. IORIO. Fourier Analysis Partial differential equations. Cambridge University Press, Inc. N.York (2001).

R.J. IORIO JR. AND W.L.V. NUNES. Introducao a Equacoes de Evolucao Nao Lineares. 180 Coloquio Brasileiro de Matematica, IMPA/CNPq, (1991).

T. KATO. Quasi-linear equations of evolution, with applications to partial differential equations. Lecture and Notes in Mathematics, 448 (1975), 25-70.

C. E. KENIG, G. PONCE AND L. VEGA. A bilinear estimate with application to the KdV equation, J. Amer. Math Soc.,9, (1996)573-603.

F. LINARES AND G. PONCE. Introduction to nonlinear dispersive equations.Publicaciones Matem´aticas. Impa.Brasil.(2008).

J. MONTEALEGRE AND S. PETROZZI. Operadores disipativos maximales. Informe de investigaci´on, N2 Serie B, PUCP,(1998).

R. RACKE. Lectures on nonlinear evolution equations. Initial Value Problems, (1982), 88-90.

J. C. SAUT AND R. TEMAN. Remarks on the Korteweg- de Vries equation. Israel J. of Math., 24, (1976), 78-87.

-----------------------------------------------------------

Received: Jun. 18, 2017.

Accepted: Oct. 27, 2017.

Corresponding author: lozacr@gmail.com

------------------------------------------------------------




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2017.02.03

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

-------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

-------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

                  E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

 

Licencia de Creative Commons 

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 3.0.