Processos de Hawkes: Uma Modelagem do Book de Oferta no Mercado Acionário Brasileiro

Yuri Sampaio Maluf, Cira Guevara Otiniano

Resumen


Neste artigo é abordado o processo de Hawkes na modelagem do Book de oferta, em especial o fundo de índice ETF iShare Ibovespa. O estudo teve como objetivo investigar a dinamica das influencias das ofertas em relacao às ordens passadas, além da interacao das taxas de ordens dos lados opostos do Book. Outro ponto tratado é a verificacao da estratégia de operacao que capte a dinamica estudada. No primeiro momento, foi realizada a abordagem univariada e no segundo a multivariada do processo de Hawkes. Os resultados mostram que em ambos os casos os dados se ajustaram bem ao processo de Hawkes. Os modelo ajustado indica que os agentes possuem comportamentos similares quando atuam como compradores ou como vendedores de ativos. Quanto a estratégia, nao foi possível estabelecer ganhos sobressalentes a partir das mudancas nas taxas de ofertas. No entanto, estes resultados se devem mais ao bid-ask spread do que a capacidade preditiva das funcoes intensidades.

Palabras clave


Processos Pontuais; Processo de Hawkes; Book de Oferta; ETF.

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


D. R. Cox, and V. Ishan. Point Process, Chapman Hall/CRC, 1980.

D. J. Daley and D. Vere-Jones. An Introduction to the Theory of Point Processes, Vol 1, Springer, 2002.

Y. Ogata. The asymptotic behaviour of maximum likelihood estimators for stationary point process, Annals of the Institute of Statistical Mathematics, 30 (1978), pp. 243-261.

H. Shek. Modeling high frequency market order dynamics using self-excited point process, Working Paper, SSRN 1668160, 2011.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2017.01.05

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.