ELEMENTO FINITO APLICADO A UN PROBLEMA ELÍPTICO EN DOMINIO NO REGULAR

Melba Alvites Calipuy, Luis Lara Romero

Resumen


Estudiar el comportamiento de un problema elíptico se hace muchas veces muy complicado debido a la geometría del dominio y a las condiciones de contorno, por ello es necesario utilizar métodos numéricos para poder encontrar su solución. El método de los elementos finitos ha demostrado ser un método eficiente para tratar problemas de geometría no regular y de parámetros complicados. En esta investigación se ha tomado como referencia el problema de Poisson con condiciones de contorno mixtas. Se ha probado la
existencia y unicidad de una solución débil verificando las hipótesis del Teorema de Lax-Milgram. Se ha discretizado el dominio en elementos triangulares con tres nodos y un grado de libertad por nodo y para discretizar la ecuación diferencial se ha utilizado el método de Galerkin.

Palabras clave


Elemento finito; problema elíptico.

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


Axelsson O. and Barker V. Finite Element Solution of Boundary Value Problems. Academic Press, Inc, Orlando-Florinda, USA 1984.

Abbott, M. and Basco, D. Computational Fluid Dynamics. An Introduction for Engineers. Copublished in the United States with Jhon Wiley & Sons, Inc. , New York, 1989.

Angirasa, D., Eggles, J. and Nieuwstadt, F. Numerical Simulation of Transient Natural Convection form an Isothermal Cavity Open on a Side, Numerical Heat Transfer,Part A., 28,755-768, 1995.

Bejan, A. Convection Heat Transfer. Jhon Wiley & Sons. Inc. USA. 1992.

Claeyssen, J. Bravo, E. and Rubio, O. Thermally driven convetive flow in the boundary condition for the pressure, Numerical Heat Transfer,34, 658-672, 2002.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2015.02.03

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.