Sobre la convergencia en el Grassmaniano

Helmuth Villavicencio

Resumen


En este trabajo, presentamos una caracterización de la convergencia sobre el grassmaniano de orden n que nos permite probar de manera directa que este conjunto es compacto y que todo fibrado vectorial es medible. Finalmente obtenemos un criterio para inducir fibrados medibles.


Palabras clave


Fibrados vectoriales; Variedad de grassman; Topología diferencial

Texto completo:

PDF

Referencias


Akhiezer N, Glazman I. Theory of Linear Operators in Hilbert Space. New York: Dover Publications Inc.; 1993.

Hirsch M. Differential topology. Graduate Texts in Mathematics 33. New York: Springer-Verlag; 1994.

Huang Z, Wang R, Shan S, Chen X. Projection metric learning on grassmann manifold with application to video based face recognition. Boston, MA, USA: In Proceedings of the IEEE Conference on Computer Vision and Pattern Recognition; june 2015; 7-12.

Milnor J, Stasheff J. Characteristic classes. Annals of Mathematics Studies. Tokyo. University of Tokyo Press; 1974.

Morris D. A rapidly-converging lower bound for the joint spectral radius via multiplicative ergodic theory. Advances in Mathematics. 2010; 225(6):3425-3445.

Orrillo M. An´alise em Grassmannianas e o Teorema de Johnson-Lindenstrauss. [Tese de Mestrado]. Rio de Janeiro. PUC, 2013.

Qiu L, Zhang Y, Li Chi. Unitarily invariant metrics on the Grassmann space. SIAM J. Matrix Anal. Appl. 2005;27 (2): 507-531.

Zeng X, Bian W, Liu W, Shen J, Tao D. Dictionary pair learning on Grassmann manifolds for image denoising. IEEE Trans. Image Process. 2015; 24(11):4556-4569.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2020.01.10

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.