Las funciones de Bessel y la ecuación de las ondas

Alberto Torchinsky

Resumen


Resolvemos el problema de Cauchy para la ecuación de las ondas en n dimensiones utilizando propiedades elementales de las funciones de Bessel.


Palabras clave


Funciones de Bessel; Ecuación de las Ondas

Texto completo:

PDF (English) HTML (English)

Referencias


Torchinsky, A. The Fourier transform and the wave equation, Amer. Math. Monthly 118(7) (2011), 599-609.

Watson, G. N. A treatise on the theory of Bessel functions. Cambridge Mathematical Library. Cambridge University Press, Cambridge, 1995.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2019.01.05

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.