Una forma alternativa para el método de series de Potencias

Márcio Rostirolla Adames

Resumen


En este artículo consideramos un problema clásico, es decir el problema lineal de valor inicial de segundo orden no homogéneo con coeficientes analíticos. Se clasifica las posibles soluciones analíticas, dando criterios para la inexistencia de soluciones analíticas asi como para la existencia de soluciones analíticas múltiples. También se presenta una prueba alternativa para la convergencia del método de series de potencias, aplicando en puntos singulares irregulares .


Palabras clave


EDO; No homogénea; Problema de valor inicial; Series de potencias; Convegencia fuerte de operadores

Texto completo:

PDF

Referencias


R.P. AGARWAL AND D. O’REGAN, Singular Differential and Integral Equations with Applications, Springer Science+Business Media, Dordrecht, NL, 2003.

D.C. BILES, Nonexistence of solutions for second-order initial value problems, Differential Equations&Applications, 9(2017),pp. 141–146.

W.E. BOYCE AND R.C. DIPRIMA, Elementary Differential Equations and Boundary Value Problems, Sixth ed., JohnWiley &Sons, Inc, New York, NY, 1997.

G. Frobenius, Ueber die Integration der Linearen Differentialgleichungen durch Reihen, Journal f¨ur die Reine und Angewandte Mathematik, 76 (1873), pp. 214–235.

J.J. Gray, Fuchs and the theory of differential equations, Bulletin of the American Mathematical Society, 10 (1984), no 1,pp. 1–26.

M. Kline, Mathematical Thought from Ancient to Modern Times, vol. 2, Oxford University Press, New York, NY, 1972.

E. Kreyszig, Introductory Functional Analysis with Applications, Wiley Classics Library, John Wiley & Sons, New York, NY, 1989.

H. Pollard and M. Tenenbaum, Ordinary Differential Equations -An Elementary Textbook for Students of Mathematics, Engineering and the Sciences, Dover Publications, Inc., New York, 1985.

G. Teschl, Ordinary Differential Equations and Dynamical Systems, Graduate Studies in Mathematics, vol. XXX, American Mathematical Society, Providence, RI, 2011.

-----------------------------------------------------------

Received: Set. 05, 2017.

Accepted: Nov. 10, 2017.

Corresponding author: marcioadames@utfpr.edu.br

------------------------------------------------------------




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2017.02.01

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

-------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

-------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

                  E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

 

Licencia de Creative Commons 

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 3.0.