Invariantes de Laplace en hipersuperficies parametrizadas por líneas de curvatura

Carlos Carrión Riveros, Armando Vásquez Corro

Resumen


En este trabajo, usando la teora de invariantes de Laplace damos otra demostracion del siguiente resultado: Una hipersupercie de Dupin propia Mn para n ≥ 4 en Rn+1 con n curvaturas principales distintas y curvatura de Mobius constante, no puede ser parametrizada por líneas de curvatura. También, estudiamos clases especiales de hipersuperficies Mn; n ≥ 3; en Rn+1, parametrizadas por líneas de curvatura con n curvaturas principales distintas y obtenemos una relacion geométrica cuando los invariantes de Laplace son nulos, mostramos que las foliaciones de Mn son hipersuperficies umbílicas si y solamente si mijk = 0. Además, las foliaciones de Mn son hipersuperficies de Dupin si y solamente si mij = 0.

Palabras clave


Invariantes de Laplace; hipersuperficies de Dupin; líneas de curvatura

Texto completo:

PDF

Referencias


T. E. Cecil and P. J. Ryan, Conformal geometry and the cyclides of Dupin, Can. J. Math. 32 (1980), pp. 767-782.

T. E. Cecil and G. Jensen, Dupin hypersurfaces with three principal curvatures, Invent. Math. 132 (1998), pp. 121-178.

-Dupin hypersurfaces with four principal curvatures, Geom. Dedicata, 79 (2000), pp. 1-49.

N. Kamran and K. Tenenblat, Laplace transformation in higher dimensions, Duke Math. Journal 84 (1996),

pp. 237-266.

-Periodic systems for the higher-dimensional Laplace transformation, Discrete and continuous dynamical systems, (1998), pp. 359-378.

R. Miyaoka, Compact Dupin hypersurfaces with three principal curvatures, Math. Z. 187 (1984), pp. 433-452.

-Dupin hypersurfaces and a Lie invariant, Kodai Math. J. 12 (1989), pp. 228-256.

R. Niebergall, Dupin hypersurfaces in R5, Geom. Dedicata 40 (1991), pp. 1-22, and 41 (1992), pp. 5-38.

U. Pinkall, Dupinsche Hyperachen in E4, Manuscripta Math. 51 (1985), pp. 89-119.

-Dupin hypersurfaces, Math. Ann. 270 (1985), pp.427-440.

U. Pinkall and G. Thorbergsson, Deformations of Dupin hypersurfaces, Proc. Amer. Math. Soc. 107 (1989), pp.1037-1043.

C. M. C. Riveros and A. M. V. Corro, Classes of Hypersurfaces with vanishing laplace invariants, Bull.

Korean Math. Soc. 49 (2012), no 4, pp. 685-692.

C. M. C. Riveros and K. Tenenblat, On four dimensional Dupin hypersurfaces in Euclidean space, An.Acad. Bras. Cien. 75(1) (2003), pp. 1-7.

, Dupin hypersurfaces in R5, Canadian Journal of Mathematics, 57(6) (2005), pp. 1291-1313.

K. Tenenblat, C. M. C. Riveros and L. A. Rodrigues, On Dupin hypersurfaces with constant Mobius curvature, Pacific J. Math. 236 (2008), no 1, pp. 89-103.

G. Thorbergsson, Dupin hypersurfaces, Bull. London Math. Soc. 15 (1983), pp. 493-498.

Received: Feb. 05, 2017.

Accepted: May. 20, 2017.

Corresponding author: carlos@mat.unb.br




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2017.01.04

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

-------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

-------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

                  E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

 

Licencia de Creative Commons 

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 3.0.