CONVEXIFICACIÓN DE FUNCIONES ESTRICTAMENTE MONÓTONAS

Jenny Rojas Jerónimo, Jhon Angulo Viteri

Resumen


En este artículo presentamos la teoría que nos garantiza la convexificación de una función estrictamente monótona. Se demuestra un teorema y dos corolarios para la convexificación de funciones estrictamente monóotonas dos veces continuamente diferenciables, luego se generaliza estos resultados para la convexicación de funciones estrictamente monótonas no diferenciables. Ambos casos son ejemplificados. Estos resultados se usan en optimización de funciones monótonas no diferenciables.


Palabras clave


Convexificación; monotonicidad; funciones no diferenciables

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


Bazaraa, M., Programacion Lineal y Flujos y Redes, segunda edición, Noriega Editores, Mexico, 2004.

Bazaraa, M., Nonlinear Programming: Theory and Algorithms, Third edition, Wiley Interscience, New Jersey, 2006.

Clarke, F., Optimization and Nonsmooth Analysis, University of Montreal, New York, 1983.

Chaney, R., Second-Order Directional Derivatives for Nonsmooth Functions, Journal of Mathematical Analysis and Applications 128, 495-511, 1987.

Dara, A. and Dutta, J., Optimality conditions in convex optimization a Finite-Dimensional View, Taylor and Francis Group, London, 2012.

Hofman, K., A Method for Globally Minimizaing Concave Functions Over Convex Sets, Mathematical Programming 20 (1981) 22-32.

Li, D., Sun, X. and McKinnon, K., An Exact Solution Method for Reliability Optimization Problems in Complex Systems, Annals of Operation Research 133, 129-148, 2005.

Sun, X., Luo, H. and Li, D., Convexication of Nonsmooth Monotone Functions, Journal of Optimization Theory and Applications, Vol.132, No 2, 2007.

Sun, X., Mckinnon, H. and Li, D., A Convexication method for a class of global optimization problems with applications to reliability optimization, Journal of Global Optimization 21: 185-199,2001.

Wu, Z., Zhang, L., Bai, F. AND Yang, X., Convexication and Concavication Methods for some Global Optimization Problems, Journal of Systems Science and Complexity, Vol. 17, No. 3, 2004.

-------------------------------------------------------

Received: Jul. 12, 2016.

Accepted: Oct. 27, 2016.

Corresponding author: jrojas@unitru.edu.pe




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2016.02.04

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.