ESTABILIDAD DE LOS SISTEMAS LINEALES CON SALTOS MARKOVIANOS

Jorge Enrique Mayta Guillermo

Resumen


En este trabajo analizaremos la estabilidad de los sistemas lineales gobernados por una cadena de Markov, esta familia es conocida en la literatura especializada como sistemas lineales con saltos markovianos o por sus siglas en ingles MJLS como se denota en [1]. Los sistemas lineales gobernados por una cadena de Markov son sistemas dinámicos que presentan cambios abruptos. Damos algunas deniciones de estabilidad para el sistema MJLS, donde estos tipos de estabilidad son
equivalentes siempre y cuando el espacio de estados de la cadena de Markov es finito. Por ultimo, presentamos un teorema que caracteriza la estabilidad estocástica mediante una ecuación del tipo Lyapunov. El resultado que se presenta es una generalización de un teorema en la teoría clásica.


Palabras clave


Sistemas lineales con saltos markovianos; estabilidad; cadenas de Markov

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


Costa, Oswaldo Luiz do Valle. Discrete-time Markov jump linear systems Springer, London, 2005.

B. L. Stevens and F.L. Lewis Aircraft Modeling, Dynamics and Control , New York, NY: Wiley (1991).

R.W. Newcomb The Semistate Description of Nonlinear Time-Variable Circuits,, IEEE Trans. Autom. Control Vol CAS-28 No.1, January (1981) pp.62-71.

Yuandong Ji. Chizeck Howard. Jump Linear Quadratic gaussian control: Steady-State Solution and Testable Conditions, Control-Theory and Advanced Technology Vol 6. No.3, (1990) pp.289-319.

Tejada R. Arturo. Analysis of error recovery eects on digital flight control systems. Ms Dissertation, Old Dominion University 2002.

Feng Xiangbo. Loparo Kenneth. & Yuandong Ji. Chizeck Howard. Stochastic Stability properties of Jump Linear Systems,IEEE Transactions on Automatic Control, vol 37 No.1, 1992 pp. 38-53.

Fang, Y. Stability analysis of linear control systems with uncertain parameters , Ph.D. Dissertation, Dept. of Systems, Control, and Industrial Engineering, Case Western Reserve University, Cleveland, OH.Springer, London, 1998.

Mayta G. Jorge. Regularidad y Estabilidad de Sistemas Lineales con Saltos Markovianos en Tiempo Discreto. Tesis M.S, Dpto. Matematica, Ponticia Universidad Catolica del Peru, Lima, Peru 2015.

--------------------------------------------------------

Received: Jun. 26, 2016.

Accepted: Oct. 18, 2016.

Corresponding author: jorge.maytag@pucp.pe




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2016.02.03

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.