SOBRE EL CONTROL ÓPTIMO DE UN PROBLEMA DE CONTAMINACIÓN AMBIENTAL

José Dávalos Chuquipoma

Resumen


En este artículo es estudiado el control óptimo de un sistema de parámetros distribuidos aplicado a un problema de contaminación ambiental. El modelo consiste de una ecuación diferencial parcial de tipo parabólico que modela el transporte de una sustancia contaminante en un fluido. En el modelo es considerado la velocidad con que el contaminante se propaga en el medio ambiente y la degradación que la sustancia contaminante sufre por la presencia de un factor inhibidor biológico, que descompone el contaminante a una tasa que no depende del espacio y el tiempo. Utilizando el método de los multiplicadores de Lagrange es posible probar la existencia de solución del problema de control y la obtención de las condiciones de optimalidad para el control  óptimo.

Palabras clave


Contaminación ambiental; multiplicador de Lagrange; condiciones de optimalidad.

Texto completo:

PDF HTML

Referencias


S. de F. Arantes; J. Muñoz Rivera, Optimal control theory for ambient pollution, International Journal of Control, volume 83, Issue 11, 2010.

H. T. Banks, Control and Estimation in Distributed Parameter Systems, Siam, Philadelphia, 1992.

V. Barbu, Necessary Conditions for Distributed Control Problems Governed by Parabolic Variational Inequalites.

SIAM J. Control and Optimization, Vol. 19, 1981, pp.64-86.

J. A. Chuquipoma, C. A. Raposo, W. D. Bastos, Optimal control problem for deflection plate with crack. Journal of Dynamical and Control Systems, 18, 397-417, 2012.

I. Ekeland, R. Teman, Analyse Convexe et Probl A¨mes Variationelles. Paris, Dunod - Gauthier Villars, 1973.

A. V. Fursikov, Optimal Control of Distributed Systems: Theory and Applications Translations of Mathematical

Monographs, volume 187, American Mathematical Society, Moscow, 1999.

H. R, Joshi, Control of the Convective Velocity Coefficient in a Parabolic Problem. Proceeding of World Congress on Nonlinear Analysis, 2005.

J. L. Lions, Contr A´le Optimal des Syst A¨mes Gouvern A¨s par des ´ Equations aux Derive A c s Partielles,

Dunod - Gauthiers - Villars, Paris 1968.

, Quelques MA c thodes de Resolution des Problemes aux Limites non Lineaires, Dunod - Gauthiers -Villars, Paris, 1969.

, Function Spaces and Optimal Control of Distributed Systems, IM-UFRJ, Rio de Janeiro, Brasil, 1980.

, Some aspects of the Optimal Control of Distributed Parameter Systems, SIAM, Philadelphia, Pennsylvania,

S. Salsa, Partial Differential Equations in Action From Modelling to theory. Springer - Verlag Italia, Milano 2008.

P. Neittaanmaki; D. Tiba, Optimal Control of Nonlinear Parabolic Systems. Theory, Algorithms and Applications,

F. Troltzsch, Optimal Control of Partial Differential Equations Theory, Methods and Applications., Graduate

Studies in Mathematics, vol 112, American Mathematical Society, Berlin 2005.

Received: Jan. 15, 2016.

Accepted: May. 15, 2016.

Corresponding author: jadc13@ufsj.edu.br




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2016.01.03

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.