CONSTRUCCIÓN DE UNA FUNCIÓN POLINÓMICA A PARTIR DE LOS PUNTOS FIJOS DADOS PREVIAMENTE

Franco Rubio López, Orlando Hernández Bracamonte

Resumen


En este trabajo se muestra la construcción de una función polinomial de grado n, dando previamente un conjunto de n puntos , los cuales serán puntos fijos de dicha función. Este estudio aborda el problema inverso en el caso polinomial; pues en el sentido clásico se tiene a priori una función; y de allí se hace el estudio sobre la existencia de puntos fijos. Además, se estudia el comportamiento de los puntos fijos a través del análisis de la estabilidad, a partir del uso de un parámetro.

Palabras clave


Polinomios; punto fijo; estabilidad; atractor; repelente

Texto completo:

PDF

Referencias


Feirgenbaum, Mitchel J. Universal Behavior in Nonlinear Systems. The Alamos Science, summer 1980.

R. M. May, Biological populations with non-overlapping generations: stable points, stable cycles, and chaos. Science, vol. 186, no. 4164, pp. 645–647, 1974.

R.M.May, Simple mathematical model swith very complicated dynamics. Nature, vol. 261, Nro. 5560, pp. 459–467.1976.

Edward Lorenz. The problem of deducing the climate from the governing equations. En: Tellus 16 (1964), pp. 1-11.

Joel L. Schi. Cellular Automata: A Discrete View of the World. Wiley & Sons, 2008.




DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2015.01.06

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Short Title: Sel. mat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ISSN:  2411-1783  Versión Electrónica.                      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Derechos reservados © 2014 Departamento de Matemáticas.

Para la distribución y cosecha de los Metadatos de nuestros artículos, usar el Protocolo de Interoperabilidad OAI-PMH:    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM/oai 

                 

                             E-mail: selecmat@unitru.edu.pe

Selecciones Matemáticas es una revista de la Universidad Nacional de Trujillo publica sus contenidos bajo licencia Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.